Московская полиция укротит поджигателей автомобилей

Последнее время в Москве снова стали гореть автомобили. Причем, в большинстве случаев установлено, что причиной возгорания были поджоги. О том, как продвигается расследование этих дел, рассказал глава московской полиции Виктор Голованов.

В 2008 году, когда отмечали всплеск подобных преступлений, в общей сложности было зарегистрировано 180 поджогов. В 2009 году их количество снизилось до 139. Тенденция на снижение сохранилась и в следующем году, когда было зафиксировано 124 поджога, но после ситуация изменилась в худшую сторону - за минувшие полгода злоумышленники поджигали автомобили в столице 119 раз. Вот и совсем недавно за две ночи заполыхали более десятка автомобилей.

«Что касается последних поджогов в Москве, то у нас пока нет информации, что это дело рук одних и тех же людей или одного конкретного поджигателя. По каждому эпизоду проводят тщательное расследование, и все виновные будут задержаны и предстанут перед судом», - сказал Голованов. Он признал, что расследовать такие уголовные дела непросто, так как для начала надо установить причину возгорания, а на это у экспертов уходит три дня.

Поджог автотранспорта считается одним из наиболее трудно раскрываемых видов преступлений еще и потому, что злоумышленники работают ночью, когда количество свидетелей минимально. Другая сложность в том, что огонь уничтожает все улики.

Однако глава московской полиции сообщил, что подобные преступления находятся у него на особом контроле, а сотрудники криминальной милиции проводят комплексные мероприятия для задержания подозреваемых. В качестве примера успешной работы Голованов привел задержание мужчины, который из-за личной неприязни спалил автомобиль своего знакомого Pontiac Vibe.

Подпишитесь на «За рулем» в