ГАИ: Оформление мелких ДТП нужно упростить

Начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов считает, что участие нарядов ДПС в оформлении мелких ДТП не требуется — назрела необходимость разработать механизм, который позволит делать это по упрощенной схеме с минимальными временными затратами.

По мнению российской Госавтоинспекции, упрощение процедуры оформления мелких ДТП позволит уменьшить пробки и сократить время прибытия нарядов ДПС на серьезные аварии, в которых есть пострадавшие.

В настоящее время только 5% мелких аварий их участники оформляют самостоятельно, остальные водители предпочитают дождаться инспектора. «Их можно понять, ведь одно дело, когда ДТП оформлено инспектором, который фактически является его свидетелем, а совсем другое - когда сам водитель заявляет о страховом случае. Вполне резонно, что у страховых компаний возникают вопросы, ведь в этой сфере нередко действуют и мошенники, - цитирует Виктора Нилова агентство «Прайм».

Напомним, в июле этого года Генпрокуратура предписала ГИБДД установить нормы времени приезда экипажей на место происшествия. Однако сегодня это сделать крайне сложно, в том числе и из-за большой загруженности инспекторов оформлением мелких аварий, объясняют в ГАИ. К тому же число незначительных ДТП без пострадавших, так называемого «железа», неуклонно растет - если в 2005 году зафиксировали 1,7 миллиона таких аварий, то в 2010-м — вдвое больше.

Еще в ГИБДД предлагают вдвое, а лучше вчетверо увеличить лимиты выплат по ОСАГО при упрощенном (без участия сотрудников ГИБДД) оформлении ДТП. Сейчас максимальная сумма ущерба, которую страховщики могут выплатить без официального протокола, равна 25 тысячам рублей, а в ГАИ ратуют за увеличение этой суммы до 100 тысяч.

Подпишитесь на «За рулем» в