Новые купе и родстер Dodge Viper выехали на улицы США

«Пятые» купе и родстер Dodge Viper попались во время испытаний.

Несмотря на определенные проблемы с автокомпонентами, Dodge Viper пятой генерации все-таки должен скоро появиться. Глава крайслеровского спортивного подразделения Street and Racing Technology Ральф Жиль недавно заявил, что новую «гадюку» покажут уже в начале 2012-го. Мы думаем, это случится зимой на Детройтском мотор-шоу (NAIAS). Однако то, что недавно запечатлели шпионы в Долине Смерти (штат Калифорния), заставило нас усомниться в словах босса SRT и собственных догадках насчет даты и места премьеры.

Почему? Да потому, что купе и родстер, подловленные недавно охотниками за новинками, – всего лишь «мулы». Из этого вытекает, что до финальной стадии испытаний еще далеко. К сожалению, судить по этим снимкам мы можем лишь о внешности снятых в прошлом году с производства закрытых и открытых двухдверок.

Любопытно, что испытатели скрыли от посторонних глаз только длиннющую фронтальную часть. Какой у Viper будет двигатель, до сих пор неясно. Впрочем, мы полагаем, под капотом модели разместится не «восьмерка» Ferrari (как предполагалось ранее), а серьезно усовершенствованный десятицилиндровый атмосферный агрегат объемом 8,4 литра. Его, к слову, должны подружить с фирменной фиатовской системой изменения фаз газораспределения MultiAir, которая поспособствует увеличению крутящего момента во всем диапазоне оборотов. Пиковая отдача в этом случае точно превысит прежние 600 л. с. и 760 Нм. В общем, пока все довольно туманно. Надеемся, ближе к официальному дебюту ситуация изменится.

Подпишитесь на «За рулем» в