Приморская ГИБДД приостановила регистрацию иномарок-«распилов»

После того, как в России подняли пошлины на ввоз иномарок, ловкачи из Приморья под видом запасных частей стали привозить на судах из Японии распиленные автомобили, платя за них таможенные пошлины по более низким ставкам. В связи с этим комиссия МВД России внесла предложение временно приостановить регистрацию импортных автомобилей, собранных из запасных частей.

В России части сваривали в единую машину, зачищали швы и перекрашивали. Затем собранный автомобиль проходил регистрацию в Приморской ГИБДД, пишет РИА «Новости». Делалось все это для того, чтобы не платить госпошлину в 5 тыс. евро за один автомобиль: ввоз его под видом «запчастей» обходился в 10 раз дешевле. Для легализации такого автомобиля нужна была только справка о соответствии требованиям безопасности ТС. Эта справка обходилась дельцам от 75 тыс. до 300 тыс. руб., в зависимости от модели.

Приморская прокуратура установила, что сборка автомобилей из составных частей в крае осуществлялась на протяжении длительного периода времени, и бизнес этот приобрел солидный размах. Прокуратурой выявлено 48 фактов «распилов», а всего, по самым скромным подсчетам специалистов, за год в Россию из Японии ввозят около 7000 распиленных авто, государство при этом недополучает 3 млрд руб. таможенных сборов. Причем, потенциальный покупатель ни о чем не догадывается до тех пор, пока при аварии машина вдруг не распадается на две половинки.

Подпишитесь на «За рулем» в