Профсоюзы толкают Saab к банкротству

Долги по зарплате могут привести шведского автопроизводителя к еще одной процедуре банкротства

Saab может пережить еще одно банкротство. Именно такой процедуры требуют члены двух крупнейших профсоюзов Saab Automobile - IF Metall и Unionen. Причиной выдвижения подобных требований послужили все те же долги шведского автогиганта по зарплате.

Еще во вторник, 23 августа, руководство Saab заявило, что может вновь задержать выплату заработной платы на неопределенный срок. В настоящее время в компании решается вопрос о том, когда эти выплаты произойдут, поскольку изначальный срок получения работниками денег приходился на пятницу, 26 августа.

Однако такое положение вещей никак не устраивает профсоюзы. «Надо начать судебный процесс, потому как альтернативы нашему движению за получение зарплат просто не существует», - заявил глава переговорщиков от IF Metall Вели-Пекка Сайккала (Veli-Pekka Saikkala). В свою очередь, профсоюзы поддерживает и правительство Швеции, которое призывает рассчитаться с долгами в течение недели, отмечая, что в противном случае у работников будут все права обратиться в суд.

Со своей стороны, представитель Saab Эрик Геерс заявил, что компания сделает все, чтобы рассчитаться по долгам вовремя, но исключать возможности банкротства все же не стал.

Подпишитесь на «За рулем» в