Мощнейший Mercedes G AMG запечатлен во время тестов

Необычный пятидверный Mercedes-Benz G-klasse, доработанный отделением AMG, попал в объективы автопапарацци.

В мае 2011-го многие западные СМИ заявили, что компания Mercedes-Benz якобы готовит наимощнейший дорожный G-klasse за всю его более чем 30-летнюю историю. Под капот самого неистового «Гелендевагена» должен, по слухам, попасть 630-сильный битурбомотор V12 6.0 (заводской индекс – M275), которым сейчас комплектуются все «Мерседесы» 65 AMG и седаны Maybach 62/57 S. И на днях шпионам посчастливилось заприметить, по их словам, «кубик» с невероятно способным двигателем, звук выхлопа получился еще более утробным, нежели у «компрессорного» G 55 AMG.

Судя по снимкам, проникшим в Интернет, машина получит новую фальшрадиаторную решетку с единственной - центральной - ламелью, как у суперкара SLS AMG, увеличенные воздухозаборники переднего бампера и… радарный круиз-контроль (им обзаведутся все дорогие G-модели после очередного фейслифтинга)! Однако не исключено, что подловленный во время изнурительных тестов автомобиль – модификация G 63 AMG, призванная заменить теперешний «пятьдесят пятый». А почему бы и нет? Подружить легендарного «вояку» с дебютировавшей в прошлом году «восьмеркой» M157 объемом 5,5 л, оснащенной двумя турбокомпрессорами и непосредственным впрыском топлива, для штутгартцев не составляет труда.

Сколько тогда будет выдавать ДВС наиспособнейшего вседорожника G-klasse? Варианта два: либо 525, либо 544 л. с., а с опциональным пакетом AMG Performance – 557 или 571 силу соответственно. К тому же наверняка полноприводнику отрядят обновленную автоматическую коробку передач AMG Speedshift 7G-Tronic Plus. С таким силовым агрегатом разгон до сотни у «тяжеловеса» станет занимать около пяти секунд. Что касается максимальной скорости, то ее по соображениям безопасности, скорее всего, ограничат на уровне 210 км/ч.

Когда появится «бешеный кирпич», доподлинно не известно. Разумеется, он вряд ли приедет на грядущие автосмотрины во Франкфурте, но вполне может весной следующего года посетить салон в Женеве.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz G-класса (2)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Страшный.

Недостатки:

Все ломается.

Комментарий:

Лучше танк купить и не морочить голову.

+2