Дорожники заблокировали юг Москвы и Подмосковья

В ближайшем Подмосковье из-за несогласованной работы дорожников оказались забиты заторами три дороги - трасса на аэропорт Домодедово, Старокаширское шоссе, а также М4 «Дон».

Ремонт дорог на южном направлении начали практически одновременно и как раз перед началом учебного года, когда многие возвращаются с юга на автомобилях или прилетают с отдыха в аэропорт Домодедово.

Самые серьезные проблемы - на М4 в районе развязки с Каширским шоссе около населенного пункта Ям. Здесь заторы образуются даже в будние дни, не говоря уже о дачных часах пик. Объехать пробку в область можно по трассе на аэропорт Домодедово и через поселок Востряково, если выйти дальше на M4. Но по вечерам на этом участке образуются пробки, а в пятницу все встает наглухо.

Заказчиками ремонта являются три разные госкомпании - «Мосавтодор», «Автодор» и "Росавтодор". Автомобилисты недоумевают, почему нельзя было договориться между собой и «разбросать» сроки ремонта так, чтобы не устраивать грандиозный коллапс? Выяснилось, что «Мосавтодор», работающий на Каширке, не обязан согласовывать график ремонта с федеральными структурами ("Росавтодором" и «Автодором»).

Госкомпания «Автодор» тоже устанавливает сроки сама. Решать такие проблемы в дальнейшем будет Дирекция Московского транспортного узла, но пока она только формируется.

Ремонт теперь затянется на 8 месяцев, и сократить его нельзя. На трассе «Дон» реконструируют и расширяют два моста. По технологии гидратация бетона не позволяет сократить сроки. На Старокаширском шоссе мост долгое время лишь латали, и назрел капитальный ремонт, а на дороге в аэропортДомодедово» меняют асфальт. Здесь работы продлятся недолго - в начале сентября, как обещают, асфальт будет уложен.

И мало того, что дорожники, не договорившись, разом занялись ремонтом трасс южного направления. Оказалось, что думать об альтернативных маршрутах они не обязаны. Даже информационные щиты, предупреждающие о работах, размещаются лишь в единичных случаях, да и то информация может быть ошибочной.

Подпишитесь на «За рулем» в