В Москве судят водителя, убившего пешехода

В Москве судят водителя, убившего пешехода

Как пишет сегодня «Газета», автомобилиста судят за убийство пешехода.

На скамье подсудимых - 21-летний кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе Анатолий Силуянов. Он обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть (ч. 4 статьи 111 УК - санкция от 5 до 15 лет лишения свободы).

Как следует из материалов дела, инцидент произошел 10 июня этого года около 11.00 на пешеходном переходе неподалеку от Государственного педагогического университета на проспекте Вернадского.

18-летний студент-первокурсник Александр Лаврушин из подмосковного города Видное переходил дорогу на зеленый сигнал светофора. Когда загорелся желтый свет, управлявший Mercedes Анатолий Силуянов хотел тут же стартовать, но упустил эту возможность из-за юноши, который якобы пнул по бамперу авто.

Припарковав машину у тротуара, водитель отправился разбираться с пешеходом. Подойдя к Лаврушину, Силуянов дважды ударил его кулаком в голову, после чего уехал. От полученной травмы парень умер на месте.

Суд заслушал судмедэксперта - она констатировала, что смерть Лаврушина наступила от кровоизлияния в мозг, причиной которого стал удар, нанесенный в область шеи. Довольно долго адвокат подсудимого Арсен Эдилов пытался выяснить, не мог ли парень умереть при падении от удара головой об асфальт. Однако выводы специалиста были однозначны: "К смерти привел удар в области нервного сплетения".

Сам подсудимый заверил, что лишь дважды "ткнул" парня в лицо, после того как тот его оскорбил. Свое выступление Силуянов подготовил заранее и прочитал по бумажке.

Как пишет «Газета», стоит отметить, что после избиения студента Силуянов сел в машину и уехал. Но нашлись свидетели, запомнившие номерной знак, и всего два часа спустя автомобилист был задержан.

Подсудимый сообщил также, что готов возместить родителям расходы на похороны, удовлетворив поданный ими иск по компенсации материального вреда на сумму 178 тыс. руб. Возмещать же моральный вред в размере 2 млн. руб. он отказался.

Подпишитесь на «За рулем» в