Разбор полетов: почему Путин не смог сразу завести «Гранту»

В мае этого года во время презентации Lada Granta премьеру Владимиру Путину удалось завести машину лишь с пятого раза. Как выяснилось, вопрос о причинах досадной неувязки по-прежнему волнует россиян - он был задан президенту АВТОВАЗа Игорю Комарову на online-конференции. «Ему не рассказали об электронной педали газа и работе с ней», - пояснил глава АВТОВАЗа.

Как мы помним, эта небольшая заминка не смутила главу правительства, и Путин лишь улыбнулся, когда не смог завести Lada Granta. А вот президент АВТОВАЗа Игорь Комаров, по его собственному признанию, в этот момент чуть не впал в кому. И он очень благодарен премьеру за то, что тот сам объяснил журналистам, в чем дело. Оказалось, что премьер давил на педаль газа и одновременно проворачивал ключ в замке зажигания, а с электронным акселератором этого делать нельзя.

Напомним, самая доступная Lada Granta будет стоить 229 тысяч рублей, а в топовом исполнении с автоматической коробкой обойдется в 350 тысяч. Такие машины начнут продавать только в следующем году. Но уже сейчас Lada Granta серьезно модернизировали и продолжают работать над качеством, которое, по признанию руководства тольяттинского завода, теперь в приоритете.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40