В Екатеринбурге отпрыск чиновника ехал в школу с мигалками

В уральских СМИ прошла информация о том, что сегодня рано утром внука министра регионального развития РФ Виктора Басаргина везли в школу на автомобиле BMW в сопровождении экипажа ГИБДД.

источник: e1.ru

Екатеринбурский форумчанин снял на видеорегистратор, как по улице Родонитовой мчит полицейская машина, а за ней - BMW 745 Long с номером а055аа96. Полицейские приказали водителю ВАЗ-2114 прижаться к обочине. Несколькими секундами позже автомобиль ДПС и серебристая BMW начали объезжать стоявшие перед пешеходным переходом автомобили по встречке и чуть не задавили девушку, не забыв при этом «крякнуть».

Еще через несколько секунд, пишет ural.aif.ru, этот «кортеж» по встречной полосе объехал небольшой затор перед улицей Шварца и, воткнувшись в середину пробки, припарковался около дома 4. Из BMW вышли двое в костюмах, а потом в авто сел школьник.

BMW с такими номерами находится на балансе мэрии Екатеринбурга, и пока остается загадкой, на каком основании муниципальное авто использует федеральный чиновник. О том, что кортеж был прикреплен именно к Виктору Басаргину, который перебрался в Москву лишь несколько лет назад, оставив детей и внуков в Екатеринбурге, сообщил журналистам источник в правоохранительных органах. Экипаж автоинспекции с бортовым номером 3-802 числится в составе областного управления ГИБДД.

Накануне 1 сентября руководство УГИБДД Свердловской области официально перевело весь личный состав управления на 12-часовой рабочий день и отправило все экипажи на профилактику ДТП и дежурство возле школ. Прикрепление ведомственной машины к авто Басаргина можно расценивать как «политику двойных стандартов» со стороны регионального ГИБДД. В пресс-службе управления автоинспекции комментировать ситуацию отказываются.

В Москве по указу мэра с 15 июня запрещено использовать служебные авто в личных целях.

Подпишитесь на «За рулем» в