В Израиле в ДТП погибли россияне

В Израиле в ДТП погибли россияне

В результате ДТП в Израиле погибли 24 пассажира автобуса, в котором находились представители туристических фирм из Санкт-Петербурга, передает "Интерфакс".

Как сообщает израильская Haaretz со ссылкой на представителей службы спасения, катастрофа произошла в 15:00 по местному времени (16:00 мск) в 30 км к северу от Эйлата. Согласно первоначальным данным, водитель автобуса не справился с управлением. Автобус сошел с трассы и, пробив ограждение, упал в овраг, скатившись на глубину около 80 метров. По словам очевидцев, перед катастрофой автобус совершил обгон. Известно, что участок, на котором произошла катастрофа, очень сложный: дорога петляет и проходит над обрывами; вдоль обочины стоят знаки, предупреждающие об опасности. Дорога была свободной. Впереди автобуса ехал только грузовик, который уступил ему дорогу, тем не менее автобус начал сползать по серпантину в пропасть.

Всего в автобусе было 55 человек. По словам представителя офиса по туризму Израиля в России Нетте Пелег-Брискин, в автобусе находились представители российских туристических компаний, которые прилетели для участия в ознакомительном туре по стране. Как пояснила Ирина Петрова, генеральный директор "Солвекс-Трэвэл", это был ознакомительный тур для представителей турфирм, организованный петербургскими компаниями "Солвекс Турне" и "Классик Тревел". Участники рекламного тура прилетели в аэропорт Увда во вторник в 13.30 по местному времени.

Как сообщила РБК исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России (АТОР) Майя Ломидзе, организатором ознакомительного тура для турфирм из России выступал израильский туроператор TravelLux. Однако, по данным АТОР, в автобусе находились и обыкновенные туристы, которые ехали по турпутевкам дочерней компании группы "Солвекс" - петербургской "Солвекс Турне". М.Ломидзе от имени АТОРа выразила соболезнования родственникам погибших в результате аварии в Израиле.

По последним данным, в результате катастрофы погибли 30 человек. В той или иной степени пострадали практически все, находившиеся в автобусе. В частности, Посольство РФ в Израиле располагает данными о 32 пострадавших. Представитель компании "Классик Тревел" сообщил "Интерфаксу", что располагает данными о состоянии 18 пассажиров, трое из которых получили легкие травмы и доставлены в больницу в Эйлате.

По словам спасателей, состояние как минимум 12 пострадавших оценивается как серьезное. Пресс-атташе посольства Израиля в России Алекс Гольдман-Шайман считает, что число погибших может вырасти, так как многие пострадавшие находятся в очень тяжелом состоянии. "Это крупнейшая автокатастрофа в Израиле за последние годы", - добавил он. По некоторым данным, не менее шести человек до сих пор остаются блокированными в автобусе.

Министерство туризма Израиля распространило телефон, по которому можно получить информацию об автокатастрофе: 8-10-972-02-6664358.

Подпишитесь на «За рулем» в