Нефть предложили заменить старыми газетами

Найден очередной способ получения недорогого биотоплива, которое могло бы стать альтернативой традиционному бензину и солярке.

Ученые в очередной раз заставляют обратить внимание на то, что буквально лежит у нас под ногами. Например, на старые газеты. Именно из них предлагают получать биотопливо специалисты Тулейнского университета. Профессор молекулярной биологии Дэвид Маллин обнаружил штамм TU-103, позволяющий получать из целлюлозы бутанол, который мог бы использоваться в качестве альтернативы бензину.

При этом ученые уверены в перспективности своей идеи. «Только в Соединенных Штатах ежегодно выбрасывается 323 млн тонн целлюлозосодержащих материалов. Из них можно было бы получать бутанол», - рассказывает Харшад Веланкар, коллега Маллина по научной группе.

Стоит отметить, что идея превращать мусор в топливо не нова. К примеру, в данной области уже работает компания Enerkem из Монреаля, получающая этанол из вторсырья, а также Fiberight, использующая для тех же целей целлюлозу. В общем, альтернативных решений по замене привычных видов топлива немало. Остается лишь один вопрос: когда же автопроизводители всерьез займутся данной проблемой? С электричеством вроде уже получилось, быть может, следующая на очереди - целлюлоза?

Подпишитесь на «За рулем» в