На ТагАЗе ищут $60 млн

Сотрудники отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Ростовской области проводят на Таганрогском заводе «оперативно-следственные мероприятия в рамках ранее возбужденного уголовного дела». По какой статье и в отношении кого возбуждено дело, не уточняется.

Сотрудники полиции во вторник начали обыски в офисе ООО «ТагАЗ», сообщает РИА «Новости».

Таганрогский автомобильный завод является одним из основных машиностроительных предприятий юга России. В общей сложности на заводах ТагАЗа трудится 6 тысяч человек.

В июне один из главных кредиторов ТагАЗа, ВТБ, подал несколько исков к автозаводу, в том числе по ссудам, выданным в 2008 г. Деньги собирались взыскать с бывшего руководителя завода Геннадия Ряднова, однако он внезапно скончался. Вероятнее всего, визит сотрудников полиции связан с долгами предприятия. По информации, полученной от источников, завод задолжал банкам около 60 миллионов долларов.

Неприятности ТагАЗа начались после презентации модели «собственного» производства Vega, за которую впоследствии предприятие было оштрафовано, так как корейский суд признал незаконным использование технологий GM Daewoo в производстве этой модели.

Подпишитесь на «За рулем» в