Правительство продлило оборот низкокачественного топлива

Правительство РФ одобрило изменения, продлевающие оборот бензинов и дизельного топлива класса 2 на два года - до 31 декабря 2012 года, класса 3 на три года - до 31 декабря 2014 года, класса 4 на один год - до 31 декабря 2015 года, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Сроки перехода на более современное топливо переносились уже не раз: последние изменения в техрегламент стали третьими за всю историю существования документа с 2008 года.

Предыдущий техрегламент, сообщает «Российская газета», допускал к продаже на внутреннем рынке:

  • топливо класса 2 - до конца 2010 года (кроме бензина АИ-92, оборот которого разрешен до сентября 2011 года)
  • топливо класса 3 - до конца 2011 года
  • топливо класса 4 - до конца 2014 года.

В новом техрегламенте отменены требования к стандартам октанового числа бензина для разных его экологических классов. Так, при переходе на более высокие классы продажу автомобильных бензинов с октановым числом 80 и 92 запрещать не будут. Таким образом, отвязка класса топлива от октанового числа позволит присутствовать на рынке всех видов топлива, востребованных нынешним российским автопарком.

Министр пояснил, что внедрение более качественных бензинов пришлось притормозить в связи с тем, что сегодня более половины автопарка в России ездит на бензине класса 2. Кроме того, и сами нефтяники не справляются со своевременной реорганизацией НПЗ. Таким образом, им предоставлено дополнительное время для модернизации.

Напомним, что нынешние поправки в техрегламент по топливу рождались долго и мучительно, так как они вызвали много вопросов у Минприроды и Минэкономразвития.

Подпишитесь на «За рулем» в