АВТОВАЗ расплачивается с поставщиками векселями

АВТОВАЗ расплачивается с поставщиками векселями

Как сообщается сегодня в пресс-релизе компании, в январе 2009 года ОАО "АВТОВАЗ" продолжает оплачивать задолженность декабря 2008 года перед поставщиками материалов и комплектующих изделий по введенной в декабре схеме финансирования.

Согласно этой технологии, оплата поставщикам производится различными финансовыми инструментами: 30% от суммы обязательств оплачивается денежными средствами, 70% - векселями. Оплата НДС по векселям осуществляется денежными средствами.

Аналогичным образом будет финансироваться и задолженность января 2009 года.

ОАО "АВТОВАЗ" было вынуждено применить новую схему расчета с поставщиками комплектующих изделий и материалов в связи с неблагоприятной экономической ситуацией и возникновением "кассовых разрывов". Тем не менее, АВТОВАЗ намерен полностью выполнить свои обязательства перед предприятиями-смежниками.

Стабильное и своевременное финансирование обязательств перед поставщиками позволит АВТОВАЗу сохранить производственные связи и запустить свои сборочные конвейеры и вспомогательные подразделения со 2 февраля 2009 года, говорится в пресс-релизе.

Подпишитесь на «За рулем» в