АВТОВАЗ планирует новые программы кредитования

АВТОВАЗ планирует новые программы кредитования

Газета «КоммерсантЪ» пишет сегодня о том, что АВТОВАЗ разрабатывает две собственные программы потребительского кредитования.

Как рассказал президент завода Борис Алешин, первая программа будет опираться на собственные средства АВТОВАЗа, а для второй будут привлекаться деньги банков.

По данным газеты, партнерами завода, скорее всего, будут ВТБ и Сбербанк. Размер процентных ставок, а также модели, на которые будет распространяться программа, пока не известны.

Ставки по действующей кредитной программе АВТОВАЗа значительно превышают ставки западных автоконцернов, тем не менее, если в новой программе будут участвовать государственные банки, то ставки по кредитам могут быть субсидированы, отмечает «Ъ».

АВТОВАЗ переживает кризис сбыта. На складах завода скопилось 110 тыс. автомобилей, то есть двухмесячный объем производства.

Алешин пояснил, что осенью 2008 года в условиях начавшегося кризиса завод "сознательно работал на склад", так как ожидал постепенной девальвации рубля и решил, что в этих условиях выгоднее накопить остаток из собранных автомобилей, нежели денежные средства.

Подпишитесь на «За рулем» в