Ford рассекретил самый быстрый универсал гольф-класса

Теперь покупатели спортивного Focus ST вольны выбирать не только цвет и комплектацию, но и тип кузова.

Универсал Ford Focus ST

Вообще-то, презентация спортивной версии третьего поколения Focus относилась к числу плановых и, чего уж греха таить, далеко не самых сенсационных франкфуртских премьер. Но «Голубой овал» сумел удивить. Ведь на стенде Ford рядом с агрессивным заряженным хэтчбеком красовался и не менее заряженный универсал!

Универсал Ford Focus ST

«Горячий вагон» – это новое слово в гольф-классе. Конечно, можно припомнить достаточно мощную версию Volvo V50 с мотором в 230 л.с., но назвать ее спорткаром нельзя при всем желании. Словом, настоящего «забияки» со спортивными настройками шасси, трансмиссии и выпускной системы мы еще не видели. Ford Focus ST Wagon - счастливое исключение из этого негодного правила.

Универсал Ford Focus ST

Автомобиль оснащается форсированной до 250 л.с. 2-литровой «турбочетверкой» серии EcoBoost и 6-ступенчатой механической коробкой передач. Данные по разгону и максимальной скорости пока не сообщаются, но нет никаких сомнений, что заряженному «сарайчику» удастся выйти из семи секунд при спурте до сотни. При этом в распоряжении владельца полноценный пятиместный салон и более чем вместительный багажник, даже минимальный объем которого составляет 490 литров. Что до внешности, то, на наш субъективный взгляд, спортвагон выглядит даже интереснее, нежели обычная пятидверка.

Кабина универсала Ford Focus ST

Продажи нового Focus ST с кузовами хэтчбек и универсал стартуют в 2012-м. Будем надеяться, что в Россию прибудут обе версии «горячего» Ford.

Подпишитесь на «За рулем» в