Подробно: новый Porsche 911

Во Франкфурте дебютировал Porsche 911 шестого поколения.

Ширина новинки – 1808 мм (полноприводники будут еще шире), высота – 1303 у «Карреры» и 1295 мм у «Карреры» S. Общая вместимость двух багажных отделений – 340 литров

Рестайлинг? Да нет же – просто фейслифтинг! Мы уже привыкли к тому, что каждая генерация Porsche 911 не воспринимается абсолютно новой. Так вышло и с последним кузовом 991: очень уж велико сходство с предыдущей моделью с индексом 997. Да и вообще с 1963 года общая стилистика, силуэт и компоновка принципиально не меняются. Однако если внимательно изучить «шестой» Porsche 911, то станет ясно, что 991-й – это большой шаг вперед. Серьезно переосмысленная концепция.

Масса Porsche 911 Carrera на «палке» – всего 1380 кг (у предшественника она была на 35 кг больше). Самой тяжеловесной является Carrera S с PDK (в ней 1415 кг против 1455 кг ранее)

Так, изменились пропорции: колесная база увеличилась сразу на 100 мм (до 2450), длина – на 56 мм (до 4491), передний и задний свесы укоротились на 32 и 12 мм, линия крыши опустилась на 6-7 мм в зависимости от модификации, A-стойки сильнее завалены назад, боковое остекление «растянуто», а базовые колесные диски отныне на дюйм больше (для версии Carrera – 19). В профиль новый 911 смотрится солиднее и даже элегантнее, чувствуется, что машина подросла. Но за всем этим скрывается техническая задумка: еще пять лет назад конструкторы приняли решение «вытянуть» двухдверку ради улучшения устойчивости на автобанных скоростях и придания «среднемоторности» поведению культового спорткара. Большей устойчивости, кстати, способствует и расширенная передняя колея (на 46 мм у Carrera и на 52 мм у Carrera S).

Семиступенчатая механическая коробка создана на основе преселективной трансмиссии Porsche Doppelkupplung, но сцепление одно (диаметр диска – 240 мм). Третью передачу экономии ради «удлинили», а седьмую, наоборот, «укоротили», дабы на трассе лишний раз не переключаться вниз. Интересная деталь: высшую ступень можно включить только при переходе на нее с пятой либо шестой

Кузов скинул приблизительно 95 кг! Спасибо «крылатому» металлу: из него выполнены крышка фронтального багажника, капот, двери, днище и задние крылья. Была идея довести долю алюминия в конструкции вплоть до 100%, но «гибридный» вариант с применением стали разных сортов вышел лучше в плане пассивной безопасности. Жесткость на кручение, к слову, увеличилась с 34 000 ньютон-метров на градус до 40 800.

В качестве опции доступны композитные тормозные диски PCCB (Porsche Ceramic Composite Brake) с желтыми суппортами

Схема подвесок со стойками McPherson спереди и многорычажкой сзади не претерпела изменений, но электронно-управляемые амортизаторы обновленной системы PASM (Porsche Active Suspension Management) теперь могут быть дополнены активными стабилизаторами поперечной устойчивости PDCC (Porsche Dynamic Chassis Control), которые сводят к минимуму крены, тем самым улучшая сцепление колес и повышая скорость прохождения поворотов. При активной езде не лишним станет и Porsche Torque Vectoring. Для «Каррер», укомплектованных семиступенчатой «механикой», PTV предлагается с дифференциалом с механической блокировкой, а для версий с PDK – с электронно-управляемым редуктором. Комплекс подтормаживает внутреннее в вираже колесо, направляя больший момент на внешнее и ускоряя вращение автомобиля вокруг вертикальной оси.

Об атмосферных оппозитных «шестерках» с непосредственным впрыском мы рассказывали, но теперь хотим сконцентрировать внимание на том, что младший агрегат позаимствован у компактного «спортсмена» Cayman S

Рулевое управление – с электроусилителем фирмы ZF. Однако скептически к этому относиться не стоит: штутгартцы заявляют, что «баранка» имеет отличную обратную связь, «ясность» в нулевой зоне и оберегает при этом руки водителя от лишних дорожных вибраций. К тому же механизм обеспечивает хорошую экономию топлива – до 0,1 л/100 км – во многом благодаря умению отключаться при прямолинейном движении машины.

Интерьер «повзрослел»: тут «по-панамеровски» вздымается центральный тоннель (поршевцы упорно намекают на связь с суперкаром Carrera GT), дверные панели иные, замок зажигания, как и раньше, находится слева от рулевой колонки, а тахометр расположен в центральном из пяти «колодцев» приборного щитка (справа от него – цветной дисплей диагональю 4,8 дюйма)

Экономичности было уделено особое внимание: при движении накатом «робот» PDK размыкает сцепления, и двигатель переходит на холостые обороты, а при простое мотор глушится. Эти меры позволили удержать средний паспортный расход топлива «Карреры» с PDK в пределах 8,2 л/100 км (ранее сей показатель равнялся 9,8 литра на сотню), притом выбросы CO 2 в атмосферу упали ниже отметки 200 г/км – до 194 г/км.

В пакет Sport Chrono включены активные опоры двигателя, наполненные магнитореологической жидкостью, по команде электроники меняющей вязкость и, следовательно, степень демпфирования. Подобные были у уже неактуальных GT3 и Turbo

Динамика, однако, не пострадала. Выход на первую трехзначную скорость у 350-сильного купе с «мешалкой» занимает 4,8 с, а с PDK – 4,6 с (при активированном лонч-контроле – 4,4 с). Четырехсотсильный «заднемоторник» выполняет это упражнение за 4,5 и 4,3 с соответственно (с пакетом Sport Chrono – за 4,1 с). Максимальная скорость осталась неизменной у начальных модификаций – 289 км/ч с «ручной» КППи 287 с роботизированной. «Эски» же стали чуть шустрее – 304 и 302 км/ч против прежних 302 и 300.

Российские цены уже известны: от 4 415 000 рублей за Carrera и от 5 093 000 за Carrera S. Первые экземпляры в шоу-румах дилеров появятся в феврале 2012-го.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche 911

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв