Во Франкфурте представили еще один городской Volkswagen

Немецкий автоконцерн показал электромобиль, рассчитанный на жителей больших городов.

Volkswagen Nils

Nils - именно так называется концепт Volkswagen, представленный на Франкфуртском автосалоне. Вместе с Audi Urban Concept и Opel RAK e модель демонстрирует новый подход к передвижению в городе.

Концепт представляет собой электромобиль, работающий от литиево-ионной батареи энергоемкостью 5,3 кВт*ч. В отличие от похожей модели Audi, Volkswagen Nils рассчитан лишь на одного водителя, однако родство с «братом» прослеживается и в капсульной форме автомобиля, и в вынесенных колесах, и в других деталях вроде небольшого сенсорного экрана в кокпите. Впрочем, VW Nils чуть короче Audi Urban Concept (3048 мм против 3219 мм) и предназначен скорее для человека чуть более практичного и скромного. Но на динамических характеристиках это никак не сказывается: автомобиль способен разогнаться с места до 100 км/ч за 11 секунд и развить 130 км/ч максимальной скорости благодаря электромотору мощностью 15 кВт (20 л.с.). При этом полная подзарядка литиево-ионных аккумуляторов занимает «всего» два часа.

О ценах и возможности поступления Volkswagen Nils в серийное производство пока неизвестно ничего. Впрочем, в разработку данного автомобиля уже вложилось министерство транспорта ФРГ, а, значит, скорее всего, электромобиль все же появится на дорогах общего пользования, по крайней мере в Европе. Увидим ли мы в этом случае Volkswagen Nils в России? Учитывая любовь наших сограждан из больших городов к модным вещам, исключать эту возможность не стоит ни в коем случае.

Подпишитесь на «За рулем» в