Итоги недели: 12-18 сентября

Среди премьер Франкфуртского автосалона рядом с новыми Civic и Porsche 911 «засветился» российский «Ё-мобиль». Навигаторы вскоре будут предлагать водителю повернуть направо не «через двести метров», а «за большим красным домом». Управляющие Ижевским автозаводом стали его владельцами. Бесплатные дороги, идущие параллельно платным, будут вовремя ремонтироваться. Инициатива об ограничении цены, по которой будет закупаться транспорт для госучреждений, стала законодательной.

На этой неделе большинство автолюбителей могли следить за основной массой событий только одним глазом – ведь второй постоянно был направлен в сторону немецкого Франкфурта, где открылся один из самых престижных и крупнейший из автосалонов в мире. Примечательно, что одним из ньюсмейкеров знаменитой выставки стал российский «Ё-мобиль». Кроме уже показанного зимой в Москве фургона компания представила две новых машины. Обе являются концептами, но один (кроссовер) обещают рано или поздно поставить на конвейер, а второй навсегда концептом и останется. Не осталось незамеченным, что автомобиль, ё, весьма далекий от серийного производства, на этой неделе подорожал уже второй раз за свою историю: новая цена превысила первую из объявленных более чем в полтора раза.

Самым ярким из франкфуртских концептов большинство посетителей признали Ford Evos. Как могут быть воплощены на серийных моделях конкретные решение вроде распахивающихся по хитрой схеме дверей, сказать сложно. Но в целом яркое «спорткупе» призвано намекнуть публике, в какую сторону может эволюционировать в будущем дизайн дорожных автомобилей Ford.

Ford Evos - самый запоминающийся концепт Франкфуртского автосалона

Концепты – это всегда ярко и интересно, но серийные автомобили вызывают куда больший резонанс. Из демократичных моделей наибольший интерес у потенциальных покупателей вызвало новое поколение Honda Civic. Дизайнеры японской компании не стали устраивать революций и продолжили вариации на предложенную несколько лет назад «космическую» тему. Поэтому дискуссии о том, является ли привезенная во Франкфурт машина полноценным новым поколением или результатом глубокого рестайлинга, начинались непосредственно на стенде производителя. Для поклонников быстрых машин самым важным событием стал дебют нового поколения легендарного Porsche 911. На этом стенде вопрос, насколько в реальности нов автомобиль с индексом 991, не поднимался: настолько публику впечатлила впервые установленная на серийную машину семиступенчатая механическая коробка передач. По традиции последних лет при разработке автомобиля особое внимание уделили не только скорости и управляемости, но и экономичности.

Новое поколение Honda Civic дебютировало во Франкфурте

Впрочем, судьба автопроизводителей редко решается на автосалонах: слияния, поглощения и банкротства не бывают публичными. Вот и собственник Ижевского автомобильного завода сменился на этой неделе без особого шума. Производственные активы ОАО «ИжАвто» были куплены на торгах Объединенной автомобильной группой (ОАГ), которая управляет предприятием уже около года. Как скажется смена собственника на состоянии предприятия и планах по его развитию – покажет будущее.

У Ижевского автомобильного завода появился новый собственник

Кстати, это будущее станет для автолюбителей чуть лучше и проще в том числе благодаря совершенствованию навигационных систем. Один из лидеров этого рынка, компания Navteq, пообещала сделать еще один важный шаг в сторону большей дружелюбности навигаторов. Имея подробную информацию об основных объектах городской среды, система сможет ориентировать по ним водителя, вместо того чтобы оперировать цифрами, которые не всегда понятны человеку с неважным глазомером. В итоге подсказка будет звучать не как «поверните налево через двести метров», а «поверните налево за большим желтым домом».

Автомобильная навигация будет делать более понятные подсказки

Появление платных участков федеральных трасс породило беспокойства, что альтернативные бесплатные дороги в кратчайшие сроки просто исчезнут. На этой неделе появились первые признаки того, что вопрос не будет пущен на самотек. Власти Липецкой области договорились с госкорпорацией «Российские автомобильные дороги» о ремонте старых бесплатных участков трассы М4, параллельно которым уже проложены новые платные дороги. Второй резонансный вопрос, обсуждавшийся на этой неделе, – приобретение недешевого транспорта госучреждениями. Группа депутатов КПРФ внесла в Госдуму предложение законодательно запретить чиновникам закупать автомобили дороже двух миллионов рублей без разрешения правительства.

КПРФ предлагает ограничить цену, по которой автомобили закупаются госучреждениями

В заключение подведем итоги нашего опроса. Одной из тем недели была заочная дискуссия о перспективах электромобилей и гибридов в России между главой альянса Renault- Nissan Карлосом Гоном и генеральным директором компании rEVolta. Мы решили дать слово посетителям сайта, спросив их о перспективах гибридов, и получили следующие результаты:

Главный автогерой этой недели - конечно же, долгожданная Lada Granta. Отгрузка товарных образцов Lada Granta начнется лишь в конце года, но нам уже сейчас удалось проехать на предсерийном экземпляре и выявить особенности поведения главной новинки российского автопрома.

Тест предсерийного экземпляра Lada Granta

Кроме того, на этой неделе мы протестировали Jeep Compass и изложили свои впечатления от крайслеровского кроссовера в статье. Вдобавок впервые в России были представлены новые премиальные модели марки Citroen - DS4 и DS5, причем тщательно осмотреть их снаружи и изнутри смогли не только журналисты, но и все, кто нашел в себе силы и желание добраться до московского Всероссийского выставочного центра.

Компактный кроссовер Jeep Compass

Еще один крайне актуальный тест - испытания зимних шин. В процессе теста сотрудники издательства «За рулем» откатали девять комплектов шипованных покрышек и шесть разновидностей обычных зимних шин, выявив все тонкости их поведения на зимней трассе.

Тест пятнадцати моделей зимних шин

Подпишитесь на «За рулем» в