Водителей управделами наказали

История на МКАД с нападением водителя из Управления делами президента на активиста "Синих ведерок" завершилась лишением половины квартальной премии одного и штрафом за непропуск машины со спецсигналом другого.

«Мы провели служебное расследование и признали водителя ответственным за нарушение служебных инструкций. Подписан приказ о лишении его 50% квартальной премии», — сказал пресс-секретарь управделами главы государства Виктор Хреков. По его словам, в управлении разрабатывают комплекс мер, которые призваны не допустить подобных инцидентов в будущем.

По мнению представителей сообщества «Синих ведерок», такое наказание является явно недостаточным. Лишив своего сотрудника половины квартальной премии, Управление делами президента лишь издевается над всеми здравомыслящими людьми и покрывает деяние, подпадающее под статью об уголовном преступлении»,— сообщил активист сообщества «Синих ведерок» Петр Шкуматов. Он добавил, что дело о нападении водителя будет рассмотрено в суде.

Напомним, инцидент с машиной Управления делами президента произошел на МКАД 9 сентября. Активист «Синих ведерок» отказался пропускать автомобиль BMW, который двигался по трассе с включенным спецсигналом, но без включенного звукового сигнала (он его включил, лишь уперевшись в зад машины непокорного Renault). Водитель государственной машины обогнал автолюбителя, заблокировав ему дорогу, вышел из авто и начал, матерясь, пытаться напасть на водителя Renault.

После того, как из соседних машин начали возмущенно сигналить, водитель автомобиля со спецсигналом ретировался. Во время беседы в полиции сотрудник Управления делами президента рассказал участковому, что «неумышленно, в пылу ссоры» ударил оппонента и использовал нецензурные фразы. По итогам разбирательства полицейские наложили штраф на активиста «Синих ведерок» за то, что он не уступил дорогу машине с проблесковым маячком.

Источник: bfm.ru

Подпишитесь на «За рулем» в