ИЖАВТО продолжит собирать "корейцев"

ИЖАВТО продолжит собирать "корейцев"

Как пишет сегодня деловая газета «РБК-daily», у ИЖАВТО появилась надежда на выживание: KIA Motors согласилась снизить цену на поставляемые машинокомплекты, что позволит продолжить сборку корейских автомобилей на заводе.

Вчера президент Удмуртии Александр Волков на встрече с Владимиром Путиным сообщил, что KIA и ИЖАВТО договорились.

«Ситуация выровнялась. Они [KIA] согласились снизить стоимость машинокомплектов», — сказал г-н Волков, слова которого цитирует агентство РБК, отметив, что за счет продолжения проекта «работа есть на два-три года».

По словам А. Волклва, KIA Spectra теперь будет стоить от 300 тыс. руб., а Sorento — 1 млн руб.

При этом, KIA Spectra попадет "в нишу субсидирования по кредитам", отметил президент Удмуртии.

В месяц, добавил Александр Волков, планируется выпускать около 1,5 тыс. автомобилей обеих марок. По его словам, достигнутые договоренности позволят не закрывать завод и спасут от потери работы около 5 тыс. человек.

В KIA пояснили РБК daily, что компании действительно подписали протокол о намерениях, по которому производство на ИЖАВТО будет продолжено, однако подчернули, что об окончательных условиях договора еще предстоит договариваться.

«Вопрос стоит не только в снижении цены, но и в ряде других условий», — сообщили в KIA, напомнив, что завод производит для южнокорейской компании менее 40 тыс. машин в год.

В ИЖАВТО вчера не смогли прокомментировать новость о договоренностях.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Sorento (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Kia Sorento  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Хорош!

Недостатки:

Этот автомобиль не для России, злектрозарядок у нас нет, а дизель у нас, мягко говоря, плохой, да и под налог у нас это чудо не пройдёт

Комментарий:

Написал всё выше

-5