У Volga-Siber нет перспектив серийного производства

У Volga-Siber нет перспектив серийного производства

ГАЗ, входящий в «Группу ГАЗ», в июне планирует выйти на уровень безубыточности производства автомобилей "ГАЗель", при выпуске 5 000 машин в месяц, сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на брифинге в среду.

"По нашим оценкам, безубыточность "ГАЗа" наступит в июне", - сказал он, передает «Интерфакс».

При этом губернатор сообщил, что к концу года автозавод планирует выпускать 8 500 автомобилей в месяц.

В.Шанцев также сообщил, что для поддержки спроса на автомобили производства группы "ГАЗ" ("ГАЗель" и Volga-Siber) планируется выделить 250 млн рублей из бюджета на льготирование процентной ставки при приобретении автотранспорта.

Процентная ставка для заемщика с учетом компенсации составит 5-7%, отметил Шанцев.

Между тем, несколько дней назад Шанцев заявил, что "перспектив серийного производства автомобиля "Volga Siber" в ближайшее время не будет".

Об этом, как передает НИА «Нижний Новгород», губернатор сообщил в ходе заседания экспертно-аналитического совета по вопросам социально-экономического и общественно-политического развития.

По его словам, объем локализации автомобиля "Volga Siber" составляет 35%, при значительной разнице в курсах валют это делает невыгодным производство данного автомобиля.

В автомобильной промышленности в Нижегородской области падение объемов производства составило 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области направит 250 млн. рублей на компенсацию населению процентной ставки при покупке отечественных автомобилей.

Как говорил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, "в настоящее время мы решаем вопрос с ФАС РФ о компенсации 2/3 или даже 100% ставки ЦБ, чтобы физические лица и хозяйствующие субъекты могли приобретать автомобили в кредит с льготными процентами".

Подпишитесь на «За рулем» в