Volga Siber будет жить

Volga Siber будет жить

Volga Siber – это пилотный проект Группы ГАЗ в сфере производства конкурентоспособных легковых автомобилей. Стратегическая задача проекта - создание современных высокотехнологичных производственных мощностей, освоение новейших технологий, обучение персонала в тесном партнерстве с ведущими мировыми производителями – была реализована в полном объеме. Планировалось, что в дальнейшем, в зависимости от спроса и ситуации на рынке, легковой сегмент Группы ГАЗ будет дополнен другими иностранными моделями. Как один из вариантов, рассматривалась возможность создания нового конкурентоспособного автомобиля в нижнем ценовом сегменте.

Поскольку мировой финансовый кризис серьезно затронул машиностроение во всем мире, Группа ГАЗ, как и все ведущие автомобильные компании, столкнулась с падением платежеспособного спроса на конечную продукцию. Это общая тенденция всего мирового автопрома, и делать на ее основе вывод о перспективах проекта Volga Siber было бы неправильно.

Для заявлений о прекращении, либо сворачивании производства Volga Siber, а тем более, об уходе Группы ГАЗ из легкового сегмента, в настоящее время нет никаких оснований. Кроме того, антикризисная программа, разработанная менеджментом Группы ГАЗ, учитывает все возможные варианты дальнейшего развития событий, и в числе прочего, включает перечень мер на случай реализации самых пессимистичных прогнозов.

Несмотря на последствия финансового кризиса, спрос на Volga Siber существует, сейчас, автомобиль начал активно реализуется частным лицам, госструктурам и таксопаркам. Прогнозировать объемы производства Volga Siber в перспективе, так же как и любому другому автопроизводителю, не представляется целесообразным – в связи с кризисом, Группа ГАЗ перешла к гибкому управлению производством, регулируя выпуск автомобилей в краткосрочном периоде в зависимости от наличия реального платежеспособного спроса у потребителей.

Начальник управления по работе со СМИ

Подпишитесь на «За рулем» в