Серийный электрокар Kia выйдет до конца года

Электромикровэн Kia появится в конце года.

В сентябре 2010-го компания Hyundai продемонстрировала предсерийный электрокар BlueOn на базе модели A-класса i10. Сегодня же корейцы из Kia Motors тоже объявили о скором выходе своего электродвижимого компакта, построенного на «тележке» i10. Подробностей о технической составляющей не последовало, зато азиаты сообщили, что покажут автомобиль до конца сего года, а за весь следующий будет произведено две тысячи экземпляров.

Как будет выглядеть «зеленый» сити-кар, доподлинно не известно, но в Сеть уже просочился рендер, на котором видно, что пятидверка под рабочим именем TAM станет микровэном с типичной «шрайеровской» «пастью тигра». Мы полагаем, «железо», а именно 83-сильный электромотор, выдающий максимальные 210 Нм момента, и литий-полимерная батарея емкостью 16,4 кВт-часа, перекочует с «блюона». Заряда должно хватить на преодоление примерно 140 километров.

Помимо этого автопроизводитель поведал о том, что еще пару новых небольших electric vehicles группа собирается вывести на рынок в 2014-2015 годах. Сперва покажется Kia, затем выйдет Hyundai. К слову, не забывают южнокорейцы и о гибридах типа plug-in. Но пока ясности касательно таких подзаряжаемых «двоякодвижимых» машин нет.

Подпишитесь на «За рулем» в