Повышена максимальная стоимость автомобиля для льготного кредитования

Повышена максимальная стоимость автомобиля для льготного кредитования

Минпромторг предлагает повысить максимальную стоимость автомобиля, приобретаемого по программе льготного автокредитования, до 600 тыс руб, передает Прайм-ТАСС.

Сейчас максимальная стоимость автомобиля, который можно приобрести по этой программе, составляет 350 тыс руб.

Минпромторг России подготовил проект постановления правительства РФ о внесении изменений в программу субсидирования потребительских автокредитов.

Проект предусматривает такие изменения как:

снижение минимальной величины предоплаты за приобретаемые автомобили до 15 проц от их стоимости,

увеличение максимальной стоимости автомобилей до 600 тыс руб, предоставление льготных кредитов не только для приобретения легковых автомобилей, но и легкого коммерческого транспорта, отмена ограничения по срокам выплаты кредитов до 31 декабря 2011 г /теперь время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев/,

предоставление возможности выдачи кредитов физическим лицам на приобретение автомобилей в рамках реализации постановления российскими кредитными организациями, собственный капитал которых по состоянию на 1 апреля 2009 г составлял не менее 70 млрд руб.

В случае принятия постановления будет увеличено количество реализуемых автомобилей отечественного производства, что позволит загрузить производственные мощности, и уменьшит риск сокращения рабочих мест в автомобильной промышленности, а также в смежных отраслях промышленности и снизит социальную напряженность в стране в условиях финансового кризиса.

По состоянию на 14 мая 2009 г от физических лиц в банки с апреля 2009 г поступило 14 700 заявок на получение кредитов на приобретение легковых автомобилей, после рассмотрения которых выдано 5 498 автокредитов.

Подпишитесь на «За рулем» в