АВТОВАЗ поддержит ГЛОНАСС

АВТОВАЗ поддержит ГЛОНАСС

Уже в 2009 году АВТОВАЗ начнет устанавливать системы спутниковой навигации ГЛОНАСС в сходящие с конвейера автомобили семейства Лада Приора. На первом этапе планируется оборудовать подобными системами 10-15 тысяч, сообщает ИА «Шанс».

В 2010 году подобные системы планируются также к установке на автомобили семейства Калина (в отдельных комплектациях). На данный момент проект находится на финальной стадии согласования. Первый этап проекта оценивается в несколько десятков миллионов долларов.

АВТОВАЗ заключил соглашение с «Уралавтокомплект» по разработке и поставке мультимедийной платформы для всех автомобилей Lada Priora с возможностью подключения навигационного оборудования, работающего в системах ГЛОНАСС и GPS. Разработку системы «Уралавтокомплект» ведет совместно с китайским предприятием Shenzhen Hangsheng Electronics.

Сделать основной системой навигации именно ГЛОНАСС — это инициатива самого АВТОВАЗа. По словам представителей автозавода, это не только расширит возможности автомобилей отечественного производства, но и станет формой поддержки Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система».

Мультимедийная система в автомобилях Lada Priora будет представлена в базовой и топовой конфигурациях. В базовую конфигурацию войдут CD/MP3-ресивер, дисплей и парктроник. В топовой комплектации к этому набору будут добавлены DVD-ресивер с монитором, GSM и ГЛОНАСС-GPS-приемник.

Навигатор будет размещен на специальном поворотном механизме, чтобы, выходя из машины, водитель смог спрятать систему в панель приборов.

Также ведутся переговоры по привлечению в проект структур АФК «Система». Планируется установка в платформы модуля скоростного мобильного Интернета, что даст возможность развертывания большого количества дополнительных сервисных услуг: дистанционное определение местоположения автомобиля, спутниковая охранная система, отображение прямо на экране мультимедийной системы информации о «пробках» в режиме реального времени, другие location based сервисы.

В этой связи газета "Семь Верст" сообщает, что на выставке «Навитех-Экспо-2009» был показан автомобиль LADA PRIORA, оборудованный штатной навигационной системой GPS/ГЛОНАСС.

Предназначенная для конвейерной установки навигационная система создана при помощи технологий программно-аппаратной расширяемости электронных устройств CDD URAL и входит в состав комплексной мультимедийной информационно-развлекательной платформы (МИРП).

Серийный выпуск инновационного продукта освоен на совместном российско-китайском предприятии URAL & HANGSHENG AUTOELECTRONICS CO., LTD

Данное оборудование было в сжатые сроки спроектировано специалистами российской компании УралАвтоКомплект.

Представленное навигационное оборудование GPS/ГЛОНАСС выполнено в виде системы, интегрированной в корпус мультимедийного устройства, с вынесенным на мягкую накладку панели приборов ЖК экраном.

Наличие двухсистемного навигационного приемника гарантирует повсеместный устойчивый прием сигнала со спутников, а встроенный модуль GSM/GPRS обратной связи обеспечивает подключение к интерактивным сервисам позиционирования, развиваемым в рамках федеральных и коммерческих программ.

Комплексная мультимедийная платформа является передовой разработкой для рынка автомобильных компонентов; в том числе для иностранных автомобилей, собираемых на территории РФ. Универсальность применения платформы и возможность её подключения к бортовой электронике автомобиля позволяют создавать глобальные on-line системы мониторинга и диагностики транспорта, без привязки к производителю автомобиля и без дополнительных расходов на установку необходимого для организации подобных сервисов оборудования. Всё это может быть заложено в штатную комплектацию автомобиля.

МИРП уже сейчас может поставляться на российский рынок в объемах, необходимых для конвейерной сборки как легкового, так и коммерческого автотранспорта.

В течение 2009 года планируется оснастить МИРП около полумиллиона автомобилей, производимых в России, отмечает издание.

Подпишитесь на «За рулем» в