Камеры на дорогах могут разрушить семью

В Москве с начала этого месяца в полную силу заработали камеры на дорогах, до этого действовавшие лишь в тестовом режиме. С 1 октября камеры стали не только фиксировать нарушения, но и рассылать водителям «письма счастья». На снимках, присылаемых по почте, виден не только номер, но и водитель, и пассажир на переднем сиденье. И если снимок увидят близкие автовладельца, который любит «сходить налево», в его семье может случиться нешуточный скандал...

Источник: Российская газета

Комплексы фотовидеофиксации, заработавшие в Москве, фиксируют превышение скорости, нарушение правил парковки и проезд по полосам для общественного транспорта. Пока работают только 55 стационарных фотовидеофиксаторов, но до конца года их будет в три раза больше, а к 2013 году число подобных устройств увеличится как минимум до 800.

По мнению экспертов, повсеместное внедрение видеокамер поможет изменить менталитет московских водителей. После нескольких штрафов человек станет ездить спокойнее и стараться не нарушать, чтобы лишний раз не попасть в объектив.

Однако нововведение в виде свидетельств видео- и фотоохоты на нарушителей ПДД в ближайшее время может оказаться вне закона. Дело в том, что Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства разработал поправки в Гражданский кодекс, суть которых в обеспечении гарантии защиты личной информации.

Специалисты говорят, что во многих странах по этим соображениям фотографируют только задний номер автомобиля. Но в ГИБДД на всякий случай предупредили, что если муж или жена едут в машине с кем-то посторонним, то лучше не нарушать, чтобы дома не узнали об измене, когда придет «письмо счастья». За первые 5 дней работы видеокамер в Москве они выписали рекордное количество штрафов.

Подпишитесь на «За рулем» в