Долю Сбербанка в Opel могут купить российские автозаводы

Долю Сбербанка в Opel могут купить российские автозаводы

Как сообщает РИА Новости, ГАЗ, ТагАЗ, Иж-Авто и "Соллерс" могут стать инвесторами Opel после того, как Сбербанк примет решение о продаже 35% акций немецкой компании, владельцем которых он станет в ближайшее время, сказал журналистам источник в Сбербанке.

"Надо посмотреть, какая площадка лучше всего подойдет. Долго сидеть в этом активе мы не будем", - сказал источник в пятницу в кулуарах форума в Санкт-Петербурге.

Сбербанк вместе с канадским производителем автокомпонентов Magna вошел в консорциум, который в конце мая был объявлен победителем тендера на покупку Opel.

Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев сказал в пятницу журналистам, что для Сбербанка покупка Opel - это краткосрочная инвестиция.

Как отмечает "Немецкая волна" со ссылкой на Reuters, руководство "ИжАвто" обдумывает возможность сборки автомобилей Opel на своем предприятии.

Между тем, по мнению Германа Грефа, инвестиции Сбербанка в кризисный немецкий концерн "довольно рискованны". Вместе с тем они предоставляют хорошую возможность модернизации российской автомобильной промышленности, отметил он в интервью, опубликованном в немецкой газете Die Welt 6 июня.

Подпишитесь на «За рулем» в