Помощь государства АВТОВАЗу ограничится 25 млрд рублей

Помощь государства АВТОВАЗу ограничится 25 млрд рублей

На совещании в Тольятти 30 марта Владимир Путин пообещал АВТОВАЗу беспроцентную бюджетную субсидию на 25 млрд руб. Эти деньги должны поступить предприятию в июне-июле, пишет сегодня газета «Ведомости».

Но до 2013 г. дополнительной помощи от государства АВТОВАЗ не получит, следует из протокола совещания (копия которого есть у газеты).

Это значит, что теперь АВТОВАЗ не может рассчитывать на другие формы господдержки. Инвестпроекты завода в ближайшие четыре года будут финансироваться «на рыночных условиях и без привлечения средств федерального бюджета» в виде прямого финансирования, гарантий или прочей поддержки, говорится в документе.

Впрочем, как отмечает издание, в протоколе содержится рекомендация АВТОВАЗу в двухнедельный срок подписать «с группой банков, включая Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк», меморандум о финансировании инвестпрограммы до 2013 г.

Этот документ до сих пор не подписан. Завод в ближайшее время попросит банки профинансировать инвестпрограмму до 2013 г. на 80 млрд руб.

Собеседник «Ведомостей» считает, что «АвтоВАЗу» не придется больше просить государство о помощи. Субсидии будет достаточно для пополнения оборотных средств и выплаты части задолженности. А если удастся договориться с банками, то будет решена и проблема инвестпрограммы.

Подпишитесь на «За рулем» в