Восемь тысяч работников "Группы ГАЗ" будут уволены

Восемь тысяч работников "Группы ГАЗ" будут уволены

Как передает ИТАР-ТАСС, "Группа "ГАЗ" уведомила службу занятости о предстоящем сокращении свыше 8 тыс человек на своей нижегородской площадке. Об этом сообщила сегодня директор Нижегородского центра занятости населения Елена Яковлева.

По ее словам, компания в течение апреля направляла в службу занятости списки сотрудников, планируемых к сокращению, - в общей сложности это более 8 тыс человек. Принять новых безработных в центре занятости готовятся в середине июля, когда истечет двухмесячный срок с момента уведомления о сокращении.

Как отмечают в службе занятости, порядка 60% тех, кто будет уволен, - это рабочие, и примерно 40% – инженерные кадры. "У нас уже составлен план, кого мы будем трудоустраивать на временные рабочие места, кого переобучать, однако главная трудность будет состоять в том, чтобы адаптировать людей, которые всю жизнь проработали на производстве, к совершенно другой профессиональной деятельности, особенно в сфере услуг, торговли, ЖКХ, где в основном сосредоточены рабочие места", - рассказала Елена Яковлева.

Она также отметила, что под риском увольнения сейчас находится 39,8 тыс нижегородцев – это те, кто работает по сокращенной неделе, находится в простое или вынужденном отпуске. Из них почти 22 тыс человек – работники "Группы "ГАЗ".

Подпишитесь на «За рулем» в