Mercedes-Benz CLS-klasse впервые показался в облике универсала

Информация о возможном выходе универсала Mercedes-Benz CLS Shooting Break – не «утка».

Вспомните, как общественность встретила невероятной красоты концепт Mercedes-Benz Shooting Break, показанный на автосалоне в Пекине в апреле 2010 года, – все смотрели на него, как на дизайн-концепцию, видя в шоу-каре седан CLS-klasse второго поколения. В принципе, так оно и случилось: серийный «си-эл-эс» вышел очень похожим на Shooting Break. Но никто и подумать не мог, что штутгартцы опять всколыхнут мир, введя новый тип кузова – купе-универсал. Прототип уже практически готов к конвейерному производству!

Пять полноценных дверей, смещенная назад пассажирская клетка, элегантно ниспадающая к корме линия крыши а-ля купе, высокая подоконная линия, окна-бойницы, длинные колесная база, капот и задний свес – таким предстанет перед нами CLS Shooting Break (или как там собираются назвать модель?). Не верите? Взгляните на свежие шпионские фотографии машины, подловленной возле центра исследований и разработок в Зиндельфингене. Обидно только, что автомобиль, скорее всего, лишится большой панорамной крыши. Безрамные «калитки» на жесткость кузова благотворно не влияют – видимо, по этой причине инженерам пришлось сделать выбор не в пользу верха.

Что касается технической начинки, то тут нет никаких сомнений: бензиновые и дизельные моторы вместе с трансмиссиями перекочуют с одноименной четырехдверки. Разумеется, поскольку утилитарный вариант – уж простите за цинизм! – наверняка адресован в первую очередь европейскому покупателю, то в гамме точно будут турбодизели 2.1 (204 л. с., 500 Нм) и 3.0 (265 л. с., 620 Нм). Почти на 100% уверены: после дебюта обычных версий появится и «голосистая» 63 AMG с «непосредственным» битурбомотором V8 5.5 отдачей 525 сил и 700 ньютон-метров (с Perormance-пакетом – о 558 «лошадях» и 800 «ньютонах»).

В стандарте тяга от семидиапазонного «автомата» (у AMG – семиступенчатый «робот» с многодисковым сцеплением) будет отсылаться к колесам задней оси, но, возможно, впоследствии станут предлагать и полноприводную трансмиссию 4Matic. Премьеру «революционера», по слухам, приурочат к мартовским смотринам в Женеве. В открытую продажу двухобъемник должен поступить летом 2012-го.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz CLS-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв