Столичные мошенники взялись за видеофиксацию

После внедрения в Москве комплексов видеофиксации появился и новый вид мошенничества: автомобилисты стали получать фальшивые штрафные извещения, очень похожие на оригинальные, с указанием неизвестного счета. Граждане не всегда обращают внимание на тонкости и зачастую оплачивают липовые квитанции.

Но дотошные водители все-таки нашлись: они и поинтересовались у ГИБДД тонкостями этого сравнительно нового документа. Вот тут-то и выяснилось, что на видеофиксации пытаются разбогатеть мошенники, пишет «Российская газета».

Схема мошенничества проста: водитель получает письмо о превышении скорости более чем на 40 км/ч тогда-то и там-то с просьбой оплатить штраф в размере 1000 рублей. Бумага вроде бы оформлена правильно: есть фотография машины, зафиксирован номер, установлена скорость, указано, каким прибором сделана фотография. Назван даже конкретный сотрудник ГИБДД, который назначил административное наказание. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что фотография на липовом постановлении нечеткая, номер распознать практически невозможно. А ведь одно из главных условий нововведения заключается в том, что на фото должен быть четко виден номер, иначе велика вероятность ошибки и хозяин машины может легко обжаловать эту бумагу в суде. Иногда бывает и по-другому: правильный номер машины есть, но не указана марка. А это тоже серьезное нарушение. И самое главное: в графе «получатель» вместо УФК (Управление федерального казначейства) приведен счет некоей электронной платежной системы, так называемый интернет-кошелек, которым и пользуются мошенники. ГИБДД напоминает: никакие внешние платежные системы для оплаты штрафов пока не используются.

Специалисты полагают, что мошенники, имея на руках некоторое количество подлинных квитанций, вооружаются фотокамерами, встают на заведомо «хлебные» места, снимают проезжающие машины и с помощью компьютерных программ монтируют фальшивки.

В Москве видеофиксация дело пока новое, но понятно уже сейчас — довольно прибыльное, что и привлекло мошенников.

А в Подмосковье такая система действует давно: с начала года с помощью видеофиксации официально выписано штрафов на 1,2 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в