Резонанс вокруг ДТП в Брянске набирает обороты

Авария в Брянске произошла седьмого октября. На пешеходном переходе на Московском проспекте 29-летняя женщина вместе с 3-летней дочерью попали под колеса автомобиля. Девочка погибла на месте, а ее мать Анна Сивакова оказалась в реанимации.

Происшествие было зафиксировано сразу двумя видеорегистраторами. Один был установлен в автобусе, который пропускал пешеходов, второй - в машине инспекторов ГАИ, которые дежурили неподалеку. На записи видно, что пешеходы практически пересекли проезжую часть, но немного не успели - автомобиль 20-летней Ирины Добржанской буквально смел их.

После известия о ДТП в городе начались акции протеста, население грозило устроить линчевание виновной в ДТП. Ирину Добржанскую поместили в психиатрическую клинику, а происшествие перешло на контроль отделу по расследованию особо важных дел. В субботу после поминок в городе прошел несанкционированный митинг, на котором некоторые граждане даже начали выкрикивать политические лозунги, после чего их задержали сотрудники правоохранительных органов.

Выводы о степени вины водителя сделает следствие, однако хотелось бы обратить внимание вот на какой факт: если бы сотрудники ГИБДД заняли позицию перед переходом, а не за ним, и занимались регулированием потока, то аварию можно было бы предотвратить. Недоработали и дорожные службы: пешеходный переход обозначен лишь знаками, а разметка на асфальте отсутствует.

Подпишитесь на «За рулем» в