Госдума собирается упорядочить категории водительских прав

Государственная дума рассмотрит сегодня в первом чтении законопроект, который вводит новые категории и подкатегории транспортных средств и дифференцирует программы обучения водителей.

Самое основное в новом законопроекте: в водительских правах должны появиться дополнительные буквенные обозначения. Как отмечают авторы документа, введение в России новых подкатегорий транспортных средств позволит «дифференцировать условия получения права на управление ими в зависимости от потенциальной опасности конкретных типов автомобилей и мотоциклов, обусловленной их техническими и эксплуатационными характеристиками».

Теперь для каждой из категорий будут разрабатываться отдельные учебные программы. Так, желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется полностью осваивать программу подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов, пишет РИА «Новости».

Также в нынешней редакции законопроект исключает норму, допускающую самостоятельную подготовку будущих водителей на категории А и В.

Предпринимателям теперь запрещается нанимать на работу водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений или временного разрешения на право управления ТС соответствующих категорий и подкатегорий. За подобные нарушения ответственные лица будут штрафовать на 20 тыс. рублей.

Несмотря на множество поправок, все права, выданные до вступления в силу нового закона, остаются действительными до окончания установленного в них срока.

Подпишитесь на «За рулем» в