Столичные пешеходы нарушают ПДД вдвое чаще водителей

ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве подвела результаты общегородского профилактического рейда «Пешеходный переход», затронувшего все округа столицы.

Во время рейда сотрудники уделяли внимание нарушениям на перекрестках и при переходе проезжей части. Цель рейда - пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения и повышение безопасности на дорогах.

Результаты оказались неутешительными. Всего за одень день было выявлено 4155 нарушений, основную часть которых составило невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах (автомобилисты) и попытки пересечь проезжую часть в неустановленном месте (их оппоненты). Интересно, что при этом со стороны водителей было зафиксировано 1471 нарушение, а со стороны пешеходов - 2684. Таким образом, если судить по одному дню, получается, что пешеходы нарушают правила в два раза чаще водителей и не особо чувствуют себя участниками движения.

При этом, по статистике ГИБДД, за девять месяцев 2011 года было выявлено 281 120 нарушений ПДД пешеходами и 47 341 - водителями, не выполнившими требования ПДД уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пользующимся преимуществом. Всего же в городе в связи с наездами на пешеходов произошло 3054 дорожно-транспортных нарушения.

Основными причинами ДТП за девять месяцев стали переходы в неустановленном месте (807 случаев), переход вне пешеходного перехода (523) и неожиданный выход из-за сооружения или стоящего транспортного средства (148).

Подпишитесь на «За рулем» в