BMW стал совладельцем одного из крупнейших в мире производителей углепластика

Корпорация BMW AG приобрела 15,16% акций компании SGL Carbon SE.

Концерн BMW AG сотрудничает с группой SGL Carbon SE, специализирующейся на производстве углеродного волокна и разных материалов на его основе, не первый год. Еще в 2009-м компании объявили о создании совместного предприятия, что ныне контролирует деятельность завода по изготовлению углеродосодержащих композитов, который находится в американском городке Мозес Лэйк (штат Вашингтон). Эта фабрика поставляет в Германию сырье для изготовления различных деталей для автомобилей. Однако на днях баварцы - видимо, желая еще больше укрепить свой союз со стратегически важным партнером, - заявили, что отныне во владении BMW AG находится 15,16% акций промышленного гиганта SGL Carbon SE.

BMW i8 Concept

Этот факт, пусть и косвенно, подтверждает, что в будущем мюнхенцы станут значительно шире использовать легкий и в то же время очень прочный композит в конструкции машин. Так, к примеру, уже через пару лет в мегаполисах можно будет увидеть BMW i3 и i8, в основе которых находится силовая структура из пластика, армированного углеволокном. И это только начало.

BMW i3 Concept

Кстати, два других представителя немецкой «премиум-тройки», фирмы Mercedes-Benz и Audi, тоже заручились поддержкой лидеров индустрии – Toray Industries и Voith соответственно. Для чего все это делается? Цель проста – снизить издержки на разработку и производство углепластиковых элементов кузова.

Подпишитесь на «За рулем» в