Эксперт: повышение лимита выплат по ОСАГО облегчит жизнь автовладельцев

На днях депутаты Государственной Думы в первом чтении одобрили законопроект о повышении лимита выплат по ОСАГО. Если Госдума поддержит изменения в закон и в третьем чтении, водители смогут получать по «автогражданке» без справок из ГИБДД до 50 тысяч рублей – лимит вырастет вдвое против прежнего.

Практически одновременно с думцами Российский союз автостраховщиков (РСА) выступил за безальтернативное прямое возмещение убытков по ОСАГО, когда понесший имущественный ущерб в аварии без пострадавших с участием только двух транспортных средств (в случае, если убыток не превышает определенного лимита) обращается за возмещением в «свою» страховую компанию, где он приобретал полис ОСАГО. Это означает, что Россия близка к внедрению Европротокола, объединяющего, по версии РСА, системы прямого возмещения вреда и упрощенного порядка оформления ДТП

При этом сами участники дорожного движения подозревают, что «оформление без протокола» даст страховщикам возможность под благовидным предлогом – например, не так оформлены документы – отказать в выплате.

Страховой эксперт Александр БОЙКО считает, что добросовестные страховщики такого себя не позволяют:

- Лимит в 25 тыс. рублей в зависимости от стоимости автомобиля покрывает либо покраску одной детали, либо ее полную замену с последующей покраской. Повышение этого лимита с 25 тыс. до 50 тыс. руб. – это решение, которое облегчит жизнь многим автомобилистам, т. к. позволяет не беспокоиться, что с дорогим автомобилем можно не уложиться хотя бы в стоимость покраски детали или что на СТО обнаружат скрытые повреждения, которые невозможно выявить при внешнем осмотре, особенно в темное время суток или на месте аварии в состоянии стресса.

Кроме того, всегда полезно иметь при себе телефон сервиса, где можно уточнить стоимость ремонта или замены поврежденной детали. Если ваш автомобиль застрахован по каско, то прочтите Правила страхования - большинство компаний дают возможность отремонтировать один кузовной элемент без предоставления справок из ГИБДД, что в денежном выражении составляет примерно те же 25 тыс. руб. Поэтому если возникнут проблемы – всегда есть запасной вариант

Многих беспокоит, не могут ли квалифицировать действия по Европротоколу как оставление места происшествия. Не могут – в Правилах дорожного движения есть пункт 2.6.1, который разрешает Европротокол.

Есть ли причины, по которым в страховой компании могут «забраковать» протокол, оформленный без участия органов внутренних дел? Если нет подозрений на мошенничество, никто в солидной страховой компании придирками заниматься не будет – максимум, предложат что-то дооформить или исправить.

Основная рекомендация - повышать свою грамотность в этом вопросе и читать Правила страхования - основной документ, который дает ответы на большинство вопросов. Желательно делать это до заключения договора. Если же возникают вопросы на месте ДТП, то следует обратиться с страховую компанию.

Подпишитесь на «За рулем» в