До 2020 года НПЗ перейдут на производство бензина пятого класса

Стали известны планы модернизации нефтеперерабатывающих заводов, подписанные компаниями и госорганами. Через три года объем выпуска высококаче­ственных нефтепродуктов должен увеличится в полтора раза, а до 2020 года НПЗ обещают перейти на производство бензина экологического класса 5. Нефтяники также подписались под санкциями, которые последуют, если планы так и останутся на бумаге.

В июле между 11 нефтегазовыми компаниями и шестью НПЗ с одной стороны и ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом - с другой были подписаны соглашения, согласно которым производители топлива обязались постепенно перейти на производство более качественных нефтепродуктов, пишет РБК daily.

Соглашения с нефтяниками были подписаны после того, как в конце прошлого года и первом полугодии 2011-го возник дефицит нефтепродуктов, который привел к росту цен на них. Одной из причин дефицита стала неготовность ряда нефтяных компаний выпускать нефте­продукты более высокого класса. Предполагалось, что с 2011 года бензин второго экологического класса будет запрещен. Однако разрешение на его использование продлили еще на четыре года, так как нефтяники не справлялись с модернизацией НПЗ, но государство поставило им условия к определенному сроку переоборудовать производство.

Уже в декабре заработает специальная информационная система, с помощью которой власти намерены отслеживать ход модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

Подпишитесь на «За рулем» в