Экс-дизайнер Pininfarina создаст новое лицо Chrysler и Lancia

Лоренцо Рамачиотти создаст новый единый стиль для брендов Chrysler и Lancia.

После того как в 2009-м произошло слияние концернов FIAT и Chrysler, босс нового альянса Серджио Маркионне создал союз между фирмами Chrysler и Lancia. Иными словами, топ-менеджер взялся банально перевешивать шильдики с американских автомобилей на итальянские и наоборот. Зачем? Чтобы эффективнее продавать машины обеих марок как в Новом, так и в Старом Свете за счет узнаваемости местной марки. В краткосрочной перспективе такое решение может быть вполне результативным, но в долгосрочной – скорее всего, нет. Так вот, для разрешения сложной проблемы решили привлечь бывшего дизайнера известного ателье Pininfarina Лоренцо Рамачиотти, дабы тот придумал новое общее лицо для двух брендов.

Lancia Thema – «клон» седана Chrysler 300

Шестидесятитрехлетний итальянец, который помогал рисовать такие модели, как Ferrari F430, 550 Maranello и 612 Scaglietti, а также франкфуртский концепт Maserati Kubang и седан Quattroporte, утверждает, что создать единый стиль, какой подходил бы сразу двум маркам, – задача не из простых. К тому же у покупателей по обе стороны Атлантики разные вкусы, да и соединить американскую грубость с итальянской элегантностью не так уж легко.

Chrysler Ypsilon – «двойник» хэтчбека Lancia Ypsilon

Тем не менее, господин Рамачиотти совсем скоро возьмется за дело, и, быть может, уже в ближайшие годы мы сможем увидеть результаты его стараний. Главное в этом всем, как говорит маэстро, – не обезличить «Крайслер» и «Лянчу» до такой степени, чтобы они перестали интересовать как европейскую, так и американскую публику.

Подпишитесь на «За рулем» в