Daihatsu превратит автомобиль в трансформер

Японское предприятие Daihatsu, принадлежащее компании Toyota Motor, показало на автошоу в Токио концепт нового многофункционального автомобиля под названием D-X.

На первый взгляд, автомобиль, занимающий 3395 мм в длину, 1475 мм в ширину и 1275 мм в высоту, представляетсобой лишь обычный двухместный родстер. Но не спешите с выводами. Как рассказали представители Daihatsu, по их задумке D-X способен быть и трековым автомобилем, и родстером на каждый день, и кроссовером. В этом ему поможет наличие жесткого складного верха, а также легковесная конструкция.

Под капотом Daihatsu D-X расположился двухцилиндровый турбированный мотор объемом 0,66 л, способный выдать 60 л.с. Двигатель передает крутящий момент на передние колеса и, по мнению создателей, «гарантирует радость от динамичного вождения при высокой экономичности». О перспективах концепта D-X пока что ничего конкретного не сообщается. Впрочем, достоверно известно, что автомобиль является предвестником нового поколения Daihatsu Copen. Что же касается выхода кей-кара в серию, то вероятнее всего, с конвейера автомобиль сойдет к концу 2012 года.

Подпишитесь на «За рулем» в