Nissan будет выпускать на АВТОВАЗе седан, похожий на Sylphy

К концу 2012 года японский автопроизводитель планирует запустить на мощностях АВТОВАЗа новый для российского рынка семейный седан. Ежегодно в России будут производить 70 000 таких автомобилей.

Гендиректор регионального подразделения Nissan Восток Франсуа Гупиль де Буйе рассказал французской газете La Tribune: «Мы запустим в России автомобиль длиной 4,6 м на низкобюджетной платформе B0, на которой выпускаются Dacia, Logan, Sandero. Эта платформа, разработанная в 2004 году, весьма гибкая и позволяет использовать ее при производстве автомобилей длиной от 3,6 м – таких, как Renault Twingo – до 4,6 м, и в том числе полноприводных, например, Renault Duster, длина которого составляет 4,3 м».

По словам Франсуа Гупиль де Буйе, по размерам новый автомобиль будет близок к Renault Laguna, а внешне модель «будет отдаленно напоминать Logan». Впрочем, за ее основу возьмут кузов 4-дверного семейного седана Nissan Sylphy, который производится в Китае и продается в основном там же.

О том, сколько будет стоить новая модель Nissan в России, Франсуа Гупиль де Буйе не сказал, хотя и отметил, что он будет «самым дорогим в серии Logan». При этом некоторые источники называют цену на уровне 8400 евро.

В целом же планы альянса Renault-Nissan на российском рынке весьма амбициозны: партнеры готовят АВТОВАЗ к выпуску миллиона автомобилей для мирового рынка.

Подпишитесь на «За рулем» в