Российские чиновники будут ездить на ЗИЛах

Российским чиновникам очень хочется ездить на российских автомобилях, но подходящих по статусу пока нет, вот и приходится им «мучиться» в салонах Mercedes Benz и BMW. Но вскоре возможность вскинуть голову и расправить плечи все-таки появится - на ЗИЛе могут начать вручную собирать представительские автомобили, по цене не уступающие немецким брендам.

В правительстве сейчас активно обсуждают создание российского представительского авто. Уже даже появились карандашные наброски нового ЗИЛа, причем помощники Владимира Путина назвали проект интересным и сказали, что на таких отечественных лимузинах чиновники бы охотно ездили.

На ЗИЛы класса люкс, как ожидается, пересядут в первую очередь президент и глава правительства, а вслед за ними - чиновники высшего ранга. Кроме того, рассчитывают, что эти автомобили будут красоваться на парадах Минобороны.

На заводе АМО ЗИЛ сказали, что готовы в любой момент заняться выпуском правительственных VIP-автомобилей, изготовление которых было заморожено 20 лет назад. Как рассказал директор производства оригинальных и специальных автомобилей Михаил Саттаров, его подразделение даже в сложные для завода времена не прекращало работу и сохранило костяк специалистов. А недавно в США была закуплена партия новейшего оборудования.

Если разворачивать производство с нуля, то на разработку и изготовление VIP-авто уйдет 4-5 лет, однако ЗИЛ на своей базе может сделать такой автомобиль раза в два быстрее. Ведь делают же здесь лимузины, за которые богатые ценители готовы отдавать 250 тыс. долларов, несмотря на долгое ожидание! К тому же выполнение правительственного заказа помогло бы ЗИЛу выбраться из кризиса. Ведь долги, пусть даже государственные, надо отдавать.

Подпишитесь на «За рулем» в