В Европе дамы будут платить за страховку на четверть больше, чем мужчины

Новая законодательная инициатива в ЕС может привести к росту стоимости страховых полисов для представительниц прекрасного пола.

Стоимость автомобильной страховки для женщин в Европе может возрасти на 25%, а для мужчин - наоборот, снизиться на 9%. Такие расчеты представило Казначейство Великобритании, сообщает издание Daily Mail.

Изменение стоимости станет возможным благодаря решению Европейского суда, который еще в марте 2011 года признал вне закона практику, когда страховые компании определяли стоимость полиса исходя из пола клиента. Новые правила вступят в силу в декабре 2012 года, однако уже сейчас в законодательной инициативе нашлись минусы.

В частности, Казначейство Великобритании отмечает, что подобная «уравниловка» может привести к увеличению ДТП. Дело в том, что, в среднем, годовая страховка каско для молодого человека в Великобритании стоит около 2 тыс. фунтов (около 3 тыс. долларов). Власти опасаются, что освободившиеся деньги могут пойти на покупку более мощных автомобилей, что негативно скажется на безопасности. Несмотря на признание равноправия мужчин и женщин перед законом, британские власти также отмечают, что молодые люди в возрасте до 25 лет гораздо чаще попадают в аварии, чем девушки.

Кстати, недавний опрос на ZR.RU показал, что, по мнению российских водителей, женщины совершают больше мелких ДТП, но меньше серьезных. Тем не менее, как правило, пол не учитывается при расчетах стоимости страховки каско в России.

Подпишитесь на «За рулем» в