Самыми желанными для россиян оказались «японки»

Опросив более 1100 российских автовладельцев, компания Nielsen составила рейтинг самых популярных в нашей стране автомобильных марок, а заодно выяснила, какие критерии являются определяющими при выборе нового автомобиля.

Первыми марками, которые россияне вспоминают без подсказки, оказались Mercedes-Benz, Toyota и BMW (64, 63 и 61% соответственно). Завершают пятерку Lada (57%) и Nissan (51%).

Бренд Lada с большим отрывом опережает остальные бренды по параметру «первое упоминание» – 17% российских автовладельцев в первую очередь называют его и только потом таких гигантов, как Toyota, Mercedes-Benz и BMW (9, 8 и 7% соответственно). Завершает десятку Honda – 3% автовладельцев вспомнили бренд в первую очередь и 42% назвали его без подсказки.

Лидером в рейтинге лояльности оказалась Япония – 88% владельцев автомобилей японских брендов не планируют изменять своим предпочтениям относительно страны происхождения будущего авто. Как альтернативный вариант владельцы автомобилей из Японии могут рассматривать только Германию.

А вот владельцы отечественных машин (преимущественно Lada) скорее выберут иномарку – остаться верными родному автопрому готова лишь треть из них. Среди остальных 41% планирует покупку японского авто, 32% выбрали бы немецкий бренд, а 38% – корейский.

Решающее значение для покупателей имеют качество и надежность (66%), а также стоимость автомобиля (58%). Третье место – у расхода топлива: 51% автовладельцев считают этот фактор определяющим. А вот экологичность автомобиля для россиян не особенно важна – всего 6% принимают ее во внимание. Безопасность находится на 4-м месте рейтинга – одним из главных ориентиров ее считают 43% автовладельцев.

Какие опции наиболее важны для россиян? Большинство отметили гидроусилитель руля (73%) и подушки безопасности (70%). При этом такие системы, как ABS и ESP, более важны для мужчин (63 и 32% соответственно), в то время как женщины скорее не будут рассматривать автомобиль без автоматической коробки передач (48%).

Российские автоугонщики тоже предпочитают японские модели.

Подпишитесь на «За рулем» в