ГАЗу в январе исполнится 80 лет

1 января 1932 года прозвучал заводской гудок, возвещая о рождении первого в СССР автомобильного завода.

Автозавод был построен в кратчайшие сроки - за 18 месяцев, вступил в строй 1 января 1932 года, а 29 января с конвейера сошел первый грузовик – полуторка ГАЗ-АА.

ГАЗ дал стране миллионы доступных автомобилей, оснастил сельское хозяйство мощными грузовиками, обеспечил армию военной специальной техникой, танками и бронетранспортерами. В октябре 2011 года с конвейера ГАЗа сошел 18-миллионный автомобиль, а всего с момента основания предприятие выпустило более 150 моделей и модификаций грузовых и легковых автомобилей.

Среди наиболее известных моделей автозавода – легендарные «эмка» и полуторка ГАЗ-АА, знаменитые грузовые автомобили ГАЗ-66, ГАЗ-52 и ГАЗ-53, легковые «Победа», «Волга» и «Чайка». Символом демократических перемен 1960-х стала «Волга» ГАЗ-21.

Сегодня ГАЗ выпускает коммерческие и грузовые автомобили, автобусы и специальную технику. Предприятие реализует инвестиционные проекты по контрактной сборке автомобилей с компаниями-партнерами: Volkswagen, General Motors и Daimler.

В 2009-2010 гг. предприятие разработало и выпустило автомобиль «ГАЗель-Бизнес». Следующую страницу в развитии предприятия откроет новое поколение легких коммерческих автомобилей «ГАЗель-Next», опытную партию которых выпустят в наступающем 2012 году.

Подпишитесь на «За рулем» в