В Волгограде за коррупцию поплатился целый батальон ГИБДД

Коррупционный скандал с участием руководства 2-го отдельного батальона ГИБДД ГУВД по Волгоградской области разразился еще в январе 2011 года. На этой неделе СУ СКР по области завершило расследование дела.

По версии следствия, весной 2010 года командир второго отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области Олег Кирпа организовал преступную группу, в состав которой вошли начальники контрольных постов милиции Карасаев и Перепелица, а также командиры взводов Новак и Бондаренко, – говорится в официальном сообщении, опубликованном сегодня на сайте СК РФ.

Под угрозой увольнения из органов внутренних дел обвиняемые систематически вымогали и получали взятки от подчиненных инспекторов ДПС, обещая им общее покровительство и попустительство по службе. Установлено, что в преступную деятельность были вовлечены практически все сотрудники ДПС, которые несли службу на автотрассе М-6 «Москва – Волгоград».

Начиная с конца марта 2010-го и до пресечения преступной деятельности обвиняемых в январе 2011 года около 100 рядовых инспекторов ДПС регулярно передавали денежные суммы непосредственно своим начальникам смен, которые, в свою очередь, отдавали деньги выше по цепочке – членам организованной группы. В среднем за неделю эта сумма составляла 120 тысяч рублей, а за весь период обвиняемые получили около 5 миллионов рублей.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области Светланы Смольяниновой, все замешанные в коррупции полицейские подверглись уголовному преследованию. Однако 10 июля 2011 года преследование было прекращено в связи с их деятельным раскаянием. Согласно закону «О полиции», закрытие дела на таких основаниях является поводом для увольнения, о котором 28 декабря их предупредил глава областного органа внутренних дел.

Организаторы коррупционной сети предстанут перед судом. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки организованной группой в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

А что же будет с оголившейся трассой? Как уверяют в пресс-службе волгоградской полиции, без присмотра дорога не останется: «Сейчас ведется очень активный подбор кадров, и в ближайшее время кадровый пробел будет заполнен», – заверила Смольянинова.

Будем надеяться, что вместо вымогателей на трассе Москва – Волгоград встанут честные и добросовестные дорожные полицейские.

Подпишитесь на «За рулем» в