Новый VW Passat разделит платформу с Golf следующего поколения и Audi A3

«Восьмой» Volkswagen Passat придет на смену нынешнему в 2014 году.

Ситуация с нынешним семейством Volkswagen Passat напоминает историю с моделями Golf шестого поколения. Последний «Гольф», который впервые показался осенью 2008 года, вроде как и новый, но в то же время конструктивно несильно отличается от предшественника. Поэтому долго продержаться на конвейере ему не суждено – уже в марте ожидается премьера седьмой генерации. Текущему же «Пассату» с аналогичной судьбой тоже жить осталось недолго, несмотря на сравнительно недавний дебют. Портал autoweek.nl сообщает, что его сменщик появится уже в 2014-м.

«Восьмой» Passat построят на новейшей модульной платформе MQB, которая сначала ляжет в основу таких машин, как Audi A3 и VW Golf Mk7. Благодаря этому немцам удастся значительно снизить издержки на разработку и производство, а также уменьшить массу автомобиля – есть сведения, что новые седан и универсал похудеют приблизительно на полцентнера.

Также ходит молва, что список базового оснащения расширится и станет включать такие позиции, как мультимедийная система с цветным дисплеем и поддержкой протокола Bluetooth плюс разъем для подключения плееров iPod. Если говорить о силовых агрегатах, то многие прочат «Пассату» продвинутые дизели с эффективными катализаторами, помогающими соответствовать по выхлопу перспективным эконормам Евро-6, плюс гибридную 170-сильную версию с возможностью подзарядки от обычной бытовой сети и запасом хода около 50 км на одной только электротяге. Разумеется, все моторы будут оснащены системами start/stop и рекуперации тормозной энергии.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Passat

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв