Один из последних Lamborghini Diablo выставлен на аукцион

Еще в 2001 году компания Lamborghini заменила легендарный спорткар Diablo на более свежую модель Murcielago. Чтобы привлечь к этому событию больше внимания и порадовать своих фанатов, Lamborghini выпустила ограниченную серию из 40 топовых версий Diablo с 6.0-литровым мотором – 6.0 VT 40 SE.

Эта модификация Diablo отличалась не только мощным двигателем, но и эксклюзивным цветом кузова – модель была доступна лишь в двух окрасах,«Золотой восход» или «Красно-коричневый закат», а также богатым оснащением – навигация, аудио- и DVD-система Alpine, задний спойлер, кожаный салон и титановые вставки в элементах внутренней отделки.

Под капотом юбилейного автомобиля расположился V-образный 12-цилиндровый мотор, способный развивать 542 л.с. и разгонять спорткар до сотни за 3,9 секунды. Максимальная скорость Lamborghini Diablo 6.0 VT – 330 км/ч.

Сегодня одна из 40 таких машин, находящаяся в весьма хорошем состоянии – на одометре спорткара всего 12 миль, и все эти годы он находился в хранилище, оснащенном климатической установкой, – выставлена на продажу на автоаукционе в Barrett-Jackson Scottsdale.

Подпишитесь на «За рулем» в