Новый Ford Fusion показал, каким будет Mondeo

Новый седан Ford Fusion (в Европе автомобиль будет продаваться под названием Mondeo) дебютирует на автосалоне в Детройте.

Ford Fusion, как мы и ожидали, сильно напоминает франкфуртский концепт Evos. Серийная машина, к слову, не подвела – красавица! Купеобразный силуэт, хищный прищур фар, большая решетка радиатора с горизонтальными ламелями, четкие, выразительные линии… Невыгодных ракурсов нет

Суть нынешней политики компании Ford – «One Ford» – заключается в том, что американцы хотят производить больше глобальных моделей, какие смогли бы прийтись по душе практически всем потребителям, независимо от рынка. Выгоды предельно ясны: уменьшение издержек на разработку влечет за собой снижение себестоимости машины, что вытекает в большую конкурентоспособность. Но можно ли угодить всем сразу? Новый седан-переросток D-класса Ford Fusion постарается доказать, что можно.

Мультимедийный комплекс Ford SYNC, системы слежения за разметкой и впередиидущим транспортом, мониторинг слепых зон, автопарковщик – новый Fusion язык не поворачивается назвать несовременным автомобилем

Фактически, для нас это Mondeo четвертого поколения, поскольку Fusion станут продавать в Европе под привычным для жителей Старого Света именем. Модель одна – имен несколько… Пока подробностей о новинке маловато, но мы точно знаем, что у четырехдверки новая платформа со стойками McPherson спереди и многорычажкой иной конструкции сзади. Жесткость кузова, кстати, выросла на 10%.

Создатели хорошо поработали над звукоизоляцией. Днище, например, защитили от ненужных шумов посредством специальных панелей

Также известно, что трехобъемник немного подрос: в длину – на 13 мм (до 4857), а в высоту – на 26 мм (до 1526). Ширина даже уменьшилась – с 1886 мм до 1851 мм. Моторы будут небольшими по объему, но благодаря наддуву неслабыми. Так, в базе Fusion/Mondeo станут комплектовать «четверкой» 1.6, а варианты посолиднее получат двухлитровый агрегат. Первый, предположительно, сможет похвастать 172 силами и 233 ньютон-метрами, а второй – 240 и 340 соответственно.

Примечательно, что фордовцы параллельно представили две гибридных модификации. Hybrid имеет в своем расположении двухлитровый бензиновый двигатель, работающий по циклу Аткинсона, и блок литий-ионных тяговых аккумуляторных батарей. Версия Energi располагает таким же набором, но она вдобавок умеет подзаряжаться от бытовой сети.

Ford Fusion Energi

Новый Fusion сначала станут собирать на заводе в Мексике, а со временем и на предприятии Auto Alliance в Мичигане. До дилеров «Фьюжны» доберутся в этом году, а вот появления Mondeo придется ждать аж до 2013-го.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mondeo (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Mondeo  2010
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Динамика, расход топлива, устойчивость на дороге.

Недостатки:

Клиренс

Комментарий:

Владею Форд Мондео 2010 г/в, рестайлинг, 240 л/с. Машина очень нравиться, Единственный минус дорожный просвет, но я уже привык!!!

+6